Перейти к содержимому


18-19.10.2014 Осенний Кубок Русфишинга по донной удочке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Гость_Сергей Крылов_*

Гость_Сергей Крылов_*
  • Гости

Отправлено 03 октября 2014 - 10:49

18-19 октября в районе парка 850-летия Москвы пройдет данный Кубок. Кто планирует ехать? Команды, согласно положению, состоят из 4 спортсменов.

#2 Polevoi

Polevoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 октября 2014 - 00:57

«Последний турнир уходящего сезона.»

wm_003.jpg

Подходит к концу спортивный фидерный сезон 2014 года. И по традиции его завершают открытые Московские соревновани Осенний кубок Русфишинг. Местом проведения турнира в этом году организаторы выбрали участок Москвы реки в парке 850-летия Москвы в Марьино. Зоны ловли расположили таким образом, что условия ловли в пределах зон примерно равные, но в каждая зона имеет свои особенности ловли и, естественно, разное количество рыбы. Самая рыбная зона Г, зоны А и Б не радовали большими уловами даже на тренировках, а зона В преподнесла сюрприз, на тренировках в ней были хорошие уловы, но во время соревнований она стала безрыбной.

Хотелось закончить этот не вполне удачный для меня сезон достойно, поэтому очень внимательно подошел к тренировочному процессу. Тренировки тренировками, но известно, что на соревнованиях всё совсем иначе, тем более, что на дворе осень, погодные условия стремительн меняются, вместе с ними меняется и поведение обитателей подводного мира. По этой причине основную часть тренировок решил провести в малорыбных зонах А и Б, там проще понять предпочтения капризной рыбы.

Тренировался не один, конкуренцию составляли сильные спортсмены, что позволяло проверить различные прикормочные составы, запахи и сравнить уловы на разных дистанциях.

wm_004.jpg

Перед последней тренировкой сложилось чёткое понимание какой должна быть прикормка.

Очевидно, что рыба пока ещё охотно отзывается на прикармливание, но её нельзя обкармливать, значит прикормка должна содержать только мелкую фракцию, а в воде создавать много взвеси, заставляя рыбу искать корм, создавая на прикормочном столе ажиотаж и побуждая к питанию всё новые особи.

Прикормку приходилось неоднократно просеивать через двухмиллиметровое сито, освобождая от крупных фракций и комочков. Естественно, что цвет прикормки должен быть чёрным, вода уже достаточно прозрачная и рыбу настораживают контрасные пятна на дне. Окончательная смесь должна быть слегка переувлажнена, а финальным акордом кулинарного шедевра, а по кропотливости его изготовления это самое подходящее сравнение, было добавление довольно большого количества копры-мелассы, которая быстро разобьёт комки на дне и создаст привлекательный вкусный шлейф в толще воды.

Смесь увлажнялась поэтапно с вечера, к моменту ловли она должна быть полностью пропитана водой и в процессе не требовать доувлажнения.

Следя за прогнозом погоды на дни соревнований, а за три дня температура должна была упасть с +12 до вполне приличного минуса, я заранее отрабатывал ловлю на монолеску в качестве основной.

Так же я предполагал, что из-за резкого похолодания сильно изменится поведение рыбы, вероятен уход её на дальние рубежи из-за резкого похолодания воды в более мелких местах около берега. Поэтому отрабатывал и проверял на наличие рыбы дальние точки.

Генеральная тренировка накануне соревнований в рыбной зоне подтвердила все мои наработки и поставила все точки над «i».

Основную ставку нужно делать на плотву и крупного и среднего окуня не отвлекаясь на мелочь. Примерно 12 часам возможен подход на точку леща, сигналом этого является перерыв в клёве, но он очень капризен и, не смотря на то, что на тренировках удавлось его поставить и удачно ловить, делать ставку на этого обитателя реки не стоит. Под него надо вовремя подстроиться и пробовать поймать.

Основные дистанции ловли стандартные марьинские — 30 — 40 м. Однако обязательно надо держать в уме дальние рубежи. А вот моей любимой темповой рыбы «под ногами», до 15 м, скорее всего не будет.

Добавлять «живой компонент» в прикормку надо осторожно следя за реакцией рыбы что бы не обкормить. Опарыша из прикормки необходимо практически совсем исключить, он слишком быстро насыщает рыбу.

По итогам генеральной тренировки в прикормочный состав внёс коррективы, добавив немного лещёвой составляющей.

Ароматизаторы в прикормку решил не добавлять не смотря на то, что были подобраны рабочие запахи, как именитые от компании Richworth так и собственного изготовления, давно и хорошо работающие, которые отлично привлекали рыбу. При таком стремительном похолодании даже самый рабочий ароматизатор может сыграть злую шутку «выключив» клёв надолго. Концентраты отработанных рабочих ароматизаторов надо взять с собой на всякий случай.

Добавление цветных сухарей ещё на тренировках настораживало рыбу, от них решил то же отказаться.

В итоге получилась очень простая прикормка, по консистенции похожая на грунт с собственным слабым собственным запахом. Всё казалось бы очень просто!

Несколько слов о снастях, к ним то же пришлось подойти серьёзно.

На дистанции до 25 м я решил применять медиум Shakespeare Mach 3 12,6ft до 90 гр оснащенный катушкой Shimano Exage 4000 с монолеской 0,22.

На дистанции 25-40 м оснащаю такой же медиум, но уже с катушкой Matrix Ultron 5000 и с монолеской потолще — 0,25 мм. Катушка побольше для экономии времени, а леска 0,25 чётче покажет поклёвку на средних дистанции из-за меньшей эластичности.

На дальняк приготовил удилище Matrix Horizon 4.00 до 100 грамм, оснащенный серьёзной катушкой Matrix Horizon Feeder, выматывающей за оборот рукоятки почти 1 метр лески. В качестве основы — плетёный шнур толщиной 0,1 мм с шоклидером 0,25 длиной 15 м. Этой снастью на тренировках я уверенно ловил на дистанциях до 70 м.

wm_002.jpg

Не лишним будет описать оснастку.

Естественно, оснастка — инлайн, как единственная разрешённая правилами. Ловля будет вестись с ила, поэтому применил отвод под кормушку длинной 5 см.

На тренировках мелкие крючки из тонкой проволоки приносили больше реализованых поклёвок. Поэтому основная ставка делалась на такие крючки как Owner 50001, Gamakatsu 1010 и прочие. Поводки из лески толщиной 0,07-0,08 мм. Однако на дальней дистанции вполне подходили поводки 0,09 и крючки покрупнее Owner 53100, там рыба увереннее брала насадку.

С таким багажом выхожу на старт последнего в этом сезоне рейтингового соревнования.

 

1 тур.

Перед регистрацией с разрешения Главного судьи формируем команду из спортсменов — личников.

Волею судьбы жребий отправляет меня в самую рыбную зону, в сектор Г-14. Раскладываю как планировал фидеры на 3 дистанции. Решаю принять за основную среднюю — 32 метра, равная площадка перед подъёмом в сторону берега с илистым дном. Со старта закармливаю её пятью кормушками и привязываю поводок. Первый час особенных успехов не приносит, редкие поклёвки окуня и иногда плотвы. Но рыба на точке есть и ловится стабильно, но не здорово. На втором часе клёв активизируется, окунь клюёт увереннее, проскакивает плотва. А вот после 2-го часа как по расписанию пришёл Он. Три подряд обрыва тонкого поводка на подсечке с четвёртого раза акуратно подсёк и почуствовал на том конце лески очень крупную рыбу. Очень акуратно борюсь с ней, сдвигаю с точки. И вот показывается на поверхности бронзовый красавец. Не расслабляюсь, очень акуратно подвожу его повинуясь каждому капризу и с третьей попытки беру в подсак. Сердце готово вырваться из груди, руки дрожат, но надо ловить дальше.

001_.jpg
 

Оставшееся время неплохо клевала плотва, лищь последние полчаса рыба начала капризничать, но с этим удавалось справиться.

Итогом тура стал вес 6 кг 187 г, первое место в зоне и промежуточное итоговое первое место в турнире. Лещ потянул на 1 кг 920 г и стал самой крупной рыбой первого дня.

Команда выступила не очень хорошо, с суммой мест 25 мы оказываемся пятыми.

Вечером анализирую ловлю, решаю нечего не менять, лишь подвязываю ходовых поводков.

Завтра предстоит нелёгкая ловля в безрыбной зоне В.

 

2 тур.

Утро встречает морозом, на улице -8 градусов.

Достаётся сектор В-12. Я немного расстроен, удержаться в призах в этом секторе очень тяжело. Но надо бороться.

Промеряюсь долго. На средней дистанции очень сложный рельеф. Решаю, а скорее - решаюсь, ловить на дистанции 34,5 метра на компактном ровном клочке дна. Ближняя дистанция 22 м, ровный стол с глубиной примерно 2 метра сразу за плавным свалом.

Так как на улице довольно сильный мороз решаю удилище на дальнюю дистанцию не разбирать, ловить на плетеный шнур далеко не удастся из-за сильного обмерзания колец.

Стартую без закорма, вчера уже покормили. Довольно быстро дальней точки попадается несколько маленьких окуней, потом приличная плотвица и точка замолкает. Перехожу на ближнюю — там довольно быстро подходит очень мелкий окунь и клюёт неуверенно. Решаю его не ловить, ухожу на дальнюю, пытаюсь её реанимировать темповым закормом, помогает, получаю две поклёвки полосатиков покрупнее и точка снова замолкает.

Возвращаюсь на ближнюю, пробую ловить темпом. Подбагриваю пару маленьких рыб, затем приличного окуня за 100 грамм.

Затем клёв совсем затихает на обеих дистанциях. У соперников похожая ситуация, в зоне идёт борьба за граммы. Надо что-то предпринимать.

Тем временем солнце уже сильно разогрело воздух и леска перестала обмерзать, на улице небольшой плюс.

Принимаю решение идти вабанк и раскладывать дальнобойную артиллерию. Теряю время, промеряюсь. Нахожу свал в русло. Дистанция 68 метров. Очень далеко. Насколько возможно быстро и точно кладу туда 4 кормушки. Привязываю поводок и с надеждой забрасываю. На второй минуте поклёвка. Очень акуратно вываживаю плотвицу грамм на 300. Снова заброс — поклёвка — мимо. Перезабрасываю, через две минуты выматываю крючёк с остатками мотыля. Сажаю двух опарышей, поклёвка на первой минуте, вываживаю плотвицу. Затем ещё и ещё. Время неумолимо бежит, рыба встала на точку. Меняю кормушку на груз что бы съэкономить время и повысить точность забросов...

На взвешивании 2 кг 397 г. Третий в зоне, вырвал вес практически зубами, за последний час сделал едва ли не 2 кг улова. Как хорошо, когда под рукой есть снасть, при помощи которой можно творить чудеса!!!

Томительное ожидание результата...

Команда отловилась великолепно с суммой мест во втором туре — 9 и общей суммой 34 мы занимаем 2-е место.

Я с суммой мест 4 занимаю третье место в личном зачёте.

А приятным дополнением становится приз за самую крупную рыбу турнира, крупнее леща пойманого мной в первом туре, никто не поймал.

wm_005.jpg

Таким своеобразным хэдтриком я закончил спортивный сезон 2014 года.

Был он не самым удачным, но с достойной кульминацией.

Впереди новый сезон, к которому нужно начинать готовиться уже сейчас. Впереди ещё много интереснейших стартов, полной трагизма борьбы, радость побед и горечь поражений. С нетерпением все будут ждать первых соревнований фидерного сезона 2015, ведь рыболовный спорт это не только соревнования, а ещё и общение с близкими по духу людьми такими разными и в то же время такими одинаковыми, объединёнными самым лучшим в мире хобби, название которому - Рыбалка.

До встречи в новом сезоне!!!

По материалам Рыбачьте с нами

Хочу выразить огромную благодарность организаторам данного соревнования, всё было очень душевно!

Судейской колегии во главе с Ланчиковым Александром за отличную работу.

Огромное спасибо всем участникам за общение и честную борьбу!

Спасибо компаниям

“Carp Time”,

MATRIX

за материальную поддержку.

wm_006.jpg


  • Taifun и Shelihov это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных