Перейти к содержимому


23-26 сентября 2016 Чемпионат России по ловле спиннингом с берега


Сообщений в теме: 60

#61 Илья

Илья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 19:55

Чемпионат России по ловле спиннингом с берега 2016.

Поучаствовать в первом арийном  чемпионате России я хотел очень давно и то, что дата проведения его была перенесена с весны на осень, только добавляло желания, ждал я его долго, готовился. Наша команда в составе: Чекмарев Илья, Крамаренко Вячеслав и Климов Михаил представляли команду Московская область – 3. Кстати чемпионат получился далеко не форелевым, но обо всем по порядку.

Пятница, тренировка. г. Москва, поселение Щаповское, Троицкий АО, деревня Овечкино, базы отдыха "Fisherix". Немного про зоны. Акватория ловли была разбита на 3 зоны. Зона "А" - это противоположный берег большого пруда. Зона "Б" - это ближний берег большого пруда. Зона "В" соответственно - это небольшой отдельный пруд, эту зону некоторые спортсмены называли ВИПом. Тренировку начинаю недалеко от моста ВИПа, где видна хорошая концентрация форели. Начинаю ловлю с котла, чтобы понять на что можно более быстро ловить форель. Здесь без сюрпризов, в фаворитах были блесны порядка 2-2,5гр. Особенно уловистыми оказались кислотные цвета на золотой подложке, проводка с постоянным подтвичиванием. Поймав штук 7 - 8 форелей побродил по двум другим зонам, было много контактов и всего одна поимка. Для себя отметил, что чем ближе к мосту (который разделял ВИП и большой водоем) тем больше форель интересовалась приманкой, хотя визуально рыба плескалась по всей акватории. В конце тренировки узнал, что некоторые спортсмены на завтра будут делать ставку и на окуня в том числе (взял на заметку). Подготовил несколько уловистых окуневых приманок, резиной поделился и сокомандник (Слава Крамаренко). Во второй день только на неё кстати и ловил, но об этом чуть позже.

Затем была официальнаяцеремония открытия соревнования. Жеребьевка стартовых групп. Вечерняя подготовка снастей.

post-4537-0-52391800-1476221696_thumb.jp

Суббота. Старт первого тура. Входы в зону следующие: 3, 6, 8, 11.  Вхожу в зону третий и удивляюсь, что второй спортсмен пошел не к мосту, а в противоположный конец зоны (опрометчивый шаг). Итак, занимаю второй сектор от моста, в первом расположился Анатолий Назаркин. Сигнал старт! В воду полетели десятки колебалок и все были в предвкушении поклевок, но рыба на первых минутах не ловилась, смена приманок приносила лишь подбои. И тут я вижу, что небольшая стайка плывет в нескольких метрах от меня, кидаю вприглядку и есть первая рыба, уже легче!

post-4537-0-62351100-1476221724_thumb.jp

 Ведь главное не нулиться в турах! Затем стайка уходит и я делаю недалекие забросы метров на 5-10 (вдалеке контактов нет вообще), да и рыба ходит возле берега.  Вскоре ловлю вторую и третью. Толя синхронно тоже ловит и вырывается вперед на несколько рыб, но он и обязан выигрывать зону, ведь у него самый рыбный сектор зоны.

post-4537-0-84270600-1476221745_thumb.jp

 За 5 минут до финиша нет даже ударов, да и у моста было глухо. Решаю попробовать на джиг 6 грамм на маленький твистер поймать окуня. С первого заброса контакт, но мимо. Со второго долавливаю горбача на пол кило!!! Затем была лишь одна холостая поклевка. Толя тоже перешел на джиг, увидев мой успех, взял своего окуня. Финишируем с 6 и 4 форелями, занимаем 1 и 2 место в зоне соответственно. Слава в своей зоне первый (на окуне), Миша в пятерке. И после первого тура мы шли первые, но на этом наши общие успехи сегодня и закончились.  Затем 3 тура ловил попеременно по времени и окуня и форель, вот только холостые поклевки окуня (по 2-3 в туре, в основном все поклевки на ближней бровке), сход наноокуня и безрезультативный выход такого же матросика, плюс к окуню видел по 1-2 удара форели в туре, но результат за три тура ноль!

post-4537-0-52325400-1476221756.jpg

И это провал. В итоге занимаю 11,5 место (делю 11 и 12 место) из 13 спортсменов в группе. Общее место после первого дня 33 из 39.

Очень расстроился своим выступлением после первого дня и решил кардинально поменять тактику! На окуня! Да, да основной акцент и 99% времени сконцентрироваться на нем, не смотря на то, что в субботу вечером будет еще неплохой запуск форели.

post-4537-0-29160700-1476221769.jpg

Старт второго дня! Мои выходы такие: 13, 3, 4, 8. Но для меня в этот день они не имеют значения. Встаю в свободный сектор рядом с Денисом Вихровым.  Решаю, что первые несколько забросов сделаю колебалкой в расчете на вчерашний запуск и хоть какую-нибудь активность форели, но результата это не принесло, а вот Денис на первом забросе ловит окуня. Звонок для меня! Сразу в воду летит 1 дюймовый темно – зеленый твистер на 6 гр. чебурашке. Буквально 5 забросов и на краю моего сектора на выбросе чувствую хороший удар, но холостой. Хорошо запомнил это место и на следующем забросе приманка летит именно туда, касание дна, два оборота катушки, удар!!! Есть первый окунь второго дня, закрылся в первом туре, уже легче. Затем минут 5 полоскаю в холостую твистер и решаю сменить место и иду дальше от моста. Встаю под дерево и буквально на 2-3 забросе ловлю отличного окуня.

  post-4537-0-31729000-1476221794_thumb.jp  post-4537-0-42622900-1476221805_thumb.jp

Рельеф в этом месте достаточно интересный и решаю здесь задержаться и не зря. Ловлю третьего окуня на 8 гр. чебурашке, затем были еще перемещения, но результата они не дали. В итоге с 3 рыбами делю первое место в туре.

Хороший второй старт позволяет мне встать во второй сектор, около моста. Начинаю с колебла, но даже контактов нет, понимаю что могу пролететь снова на форели и ставлю твистер, да и в первый день точно на этом месте поймал окуня. Пробиваю каждый сантиметр свой зоны, делая основной акцент на дальнюю дистанцию. Проходят следующие 5 - 10 минут, напряжение растет, но все же беру своего окуня. Снова камень с души. Перемещаюсь, но безуспешно. В туре уже немало нулей и мой один окунь – это неплохо. Старт третьего тура (4-й вход в зону). Только окунь, только джиг. Планомерно пробиваю сектора и это приносит трех окуней! Снова делю первое место в туре.

Иду лидером после 3 периодов, буквально на 1,5 балла отстает Воробьев Александр, надо ловить и брать зону. Нет намека на сомнения, что делать, как делать и главное где, но я ошибался…

Старт крайнего тура. Пробиваю все рабочие места, где я поймал рыбу за 2 дня, но не вижу даже поклевки. Саша же на моих глазах через сектор ловит наноокуня, мастер, что тут сказать. Остается до конца тура 15, 10, 5 минут и понимаю что могу пролететь, но только не сегодня! Вижу как плывет стайка из 6-8 форелей вдоль берега, пробегаю буквально пол зоны за ней, делая по 1-2 заброса в секторе и двигаюсь дальше за рыбой. В очередном секторе рыба начинает хороводить и я успеваю сделать заброс в этот миникотел, но лишь сопровождение блесны и невнятный контакт. Быстро выматываю, вижу что стая вновь начинает плыть дальше, кидаю на границу своей зоны и немного на опережение движении стаи. Удар и через пару секунд рыба в подсачеке. Эмоции! Победно вскрикиваю. Через пару минут первый чемпионат России по арийной ловле заканчивается.

Я одержал маленькую победу, выиграв зону и став 2 из 39 спортсменов (по сумме мест) во второй день. Этотмаленький успех позволил стать мне 15 в общем зачете. Средний результат, но закономерный по двум дням. У ребят во второй день ловля не заладилась, были обидные сходы, но это рыбалка. В итоге команда занимает 11 место из 13 команд. Хочу поблагодарить нашего судью, всех организаторов чемпионата, принимающую сторону, это было непросто, но вы достойно справились. Спасибо судье зоны во второй день, фото и видеооператорам. Спасибо огромное ребятам из команды МО - 1 и МО - 2. Мы были действительно одной командой, представляющей Московскую область!

post-4537-0-70683500-1476221858_thumb.jp post-4537-0-63872200-1476221869_thumb.jp

 

Участвовать в чемпионате России получилось буквально в последний момент, когда была уже открыта дополнительная регистрация команд, так как были финансовые трудности, с которыми, кстати, несколько команд так и не справились, а жаль.

post-4537-0-05106500-1476221889_thumb.jp

Благодаря рыболовному клубу Пирогово - Коргашино команда МО - 3 приняла участие в первом арийном чемпионате России по ловле рыбы спиннингом с берега. Тем самым Пирогово поддержало рыболовный спорт и увеличив количество команд Московской области до трех. Спасибо огромное за эту возможность! Успехов и процветания, а с таким безупречным отношением к клиентам, водоему и к рыбе результат будет обеспечен!


  • мастер, Makar73, Виктор67 и 2 другим это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных